latvijaspirts.lv
      
2024. gada 28. marts
JAUNUMI
NOTIKUMI
SAUNA IN LATVIA Latvian traditional bathhouse
БАНИ ЛAТВИИ традиции, народные ритуалы
> Контакты
> ЛЕТНИЙ ФЕСТИВАЛЬ - ЛАТВИЙСКАЯ БАНЯ 2008-2013
> Баня – главный бренд Латвии
> Латышская традиционная баня
> Банный ритуал в Юрмале
> Для самочуствия
> Банный фольклёр
> Баня в день Лиго
> Баня по чёрному
> Рождественская баня
> Коммуникация Души и тела
> День трав
> Древняя латышская банная
> Эко-оазис
> Баня по-латышски
> Банный король Немцов тоже парил Двинск
> Латышская банная культура
DVD Latviešu tradicionāla pirts Latvian traditional bath
Grāmata PIRTNIEKU STĀSTI
LATVIJAS PIRTS DIENA
BIEDRĪBA LATVIJAS PIRTS
VISS PAR PIRTS DZIVI
Pirts veidi
Pirts tradīcijas
Pirts padomi
Pirtsslotiņas
Pirts akmeņi
Pirts celtniecība
Aromaterapija
Ārstniecības augi
Dabas veltes
Veselība un skaistums
Mājas lietas
Svināmās dienas un tradīcijas
Mālu terapija
Garšaugi no Annas Šmites
Eglona Brūna saimniecība
IEPAZĪSTIES!
PIRTS SKOLA
Pirts Upesrūķi
Pirts Brūveri
Pirts Nāras
Pirts Azote
Pirts Kundziņi
Pirts Bērzaine
Pirts Avoti
Pirts Rozēni
Pirts Šalkas
Pirts Piekūni
Lauku sēta Jāņkalni
Pirts Pļavenieki
Pirts Spārītes pie Rāznas
Ezermalas - Pirtslietas
Brīvdabas muzejs
Meņģeļu pirts
Viktora Ķirpa Ates muzeja pirts
EKO SOLIS Dabīgas lineļļas - koka darvas krāsas, koka kubli
Dr. Tereško tējas
Kalējs Edvīns Šakalis
Latvijas pirts 2010 - Latvian sauna - Латвийская баня
Latvijas pirts 2011 - Latvian sauna - Латвийская баня
Latvijas pirts 2012 - Latvian sauna - Латвийская баня
Latvijas pirts 2013 - Latvian sauna - Латвийская баня
LATVISKIE PIRTS SVĒTKI 2015
Latvijas pirts svētki 2017
FORUMS
GALERIJAS
Латышская банная культура


 

Баня для латышей – это не только место для проведения гигиенических процедур для тела; здесь добела отмывается не только тело, но и душа. Поэтому в Латвии можно насладиться незабываемыми банными ритуалами почти в каждом гостевом доме.

 Еще в середине прошлого века баня была в каждом дворе, точнее на самой окраине каждого двора, ведь это небольшое строение использовали не только чтобы, попариться, то есть помыться, но и чтобы в тишине и покое никем не потревоженная женщина могла впустить в этот мир ребенка. Когда прогресс ввел в дом латышей теплую воду и ванну, казалось бы, в бане не стало необходимости, однако быстро пришлось признать – мочалки и мыла мало, чтобы почувствовать себя чистым. Необходимы особенные банные ритуалы, очищающие не только кожу, но и дух.

 Бани бывают разные – классические, с дровяными печами, жар в которых поддерживают камни, нагреваемые электричеством, или сауны, где груда камней выполняет скорее декоративную функцию. В деревнях порой встречается и черная баня, где камни находятся в самом центре парилки, а под ними надо разжигать огонь, поэтому помещение черным-черно от сажи.

 Больше всего латышам, как и русским, нравится так называемая «влажная баня», где ковшом на горячие камни поддается пар (камни поливают горячей водой, чтобы образовался пар, воздух увлажняется) и используют веники (по разгоряченному, вспотевшему телу ритмично стегают вениками из различных лиственных деревьев). Идеальной температурой считается 86 градусов по Цельсию, однако телу надо к ней привыкнуть, поэтому новички и пожилые люди могут наслаждаться баней и при более низкой температуре. Есть мужчины, которые считают, что если 100 градусов нет, то это уже не баня; и если есть закалка да плотная банная шапочка на голове, а на руках рукавицы, чтобы при хлестанье веником пальцы не обжечь, то с этим не поспоришь.

 Единственное, без чего в бане точно не обойтись – возможность быстрого охлаждения. Идеально, если рядом есть холодный пруд, бассейн или хотя бы сильный душ. Резкий контраст жара и холода тренирует кровеносные сосуды, закаляет организм и делает кожу эластичнее. Это и есть тот эффект, который выше всего ценится в бане.

 Конечно, для здоровья и хорошего самочувствия важно хорошо пропотеть, освободиться от отмерших частиц кожи, массаж веником в сочетании с ароматерапией (в горячем и влажном воздухе веники издают почти дурманящий аромат!) и различные процедуры по уходу за собой, являющиеся частью банных радостей. Для похода в баню необходима некоторая подготовка. Конечно, для начала нужна баня – ее постройка требует серьезных инвестиций, ведь это не только парилка с полками и грудой камней, но и помещение для отдыха, душа и бассейна с холодной водой или даже пруд.

 Если все это есть, для ритуала необходимы веники, которые на весь год необходимо заготовить с лета. Самые популярные – из веток березы, дуба, липы и можжевельника, но настоящие любители бани вкладывают самые разные растения – и для здоровья, и для аромата, и для энергии. Летом стегаются свежими, только что сделанным вениками, зимой – высушенными и размоченными перед пареньем. Хлестать себя веником можно самому, но лучше, если это сделает добродушно настроенный человек, с которым ты пришел в баню, или даже опытный банщик, знающий все тайны – как надо бить, проветривать и основательно хлестать. Однако, чтобы приступить к хлестанью, пару раз в бане надо посидеть, чтобы разгорячиться, затем остыть за пределами бани. И конечно, тело к таким экстремальным процедурам надо готовить понемногу и с умом. Как знать, что тело достаточно разгорячилось и пора браться за веник?

 Говорят, хороший показатель – когда ты сидишь на полке, а с кончика носа начинают капать капельки пота... Попарился один раз с веником, в пруд окунулся, теперь отдохни и готовься к процедурам! Используй скраб, купленный в магазине или приготовленный своими руками (латыш умеет его приготовить из всевозможных продуктов и их сочетаний), нанеси глиняные маски, сделай обкладывания с медом, намажься кремами, лосьонами, ароматическими маслами...

 Делай все, что дает тебе ощущение чистоты и нежности – как только что родился, или ничего не делай, завернись в полотенце и получай удовольствие. Однако баня играет еще один важный момент в жизни латыша. В баню надо ходить только со своими людьми – не всегда с близкими, но с теми, с кем приятно провести время и которым доверяешь, а то как с ними голым на полке сидеть? Поэтому знай – если латыш зовет тебя в баню, он тебе доверяет. Конечно, если стесняешься, можно взять с собой плавки, но сам почувствуешь, что синтетика не хочет держаться на чистом теле.

 

Reģistrētajiem
Epasts:
Parole:
 Reģistrēties