latvijaspirts.lv
      
2024. gada 29. marts
JAUNUMI
NOTIKUMI
SAUNA IN LATVIA Latvian traditional bathhouse
БАНИ ЛAТВИИ традиции, народные ритуалы
> Контакты
> ЛЕТНИЙ ФЕСТИВАЛЬ - ЛАТВИЙСКАЯ БАНЯ 2008-2013
> Баня – главный бренд Латвии
> Латышская традиционная баня
> Банный ритуал в Юрмале
> Для самочуствия
> Банный фольклёр
> Баня в день Лиго
> Баня по чёрному
> Рождественская баня
> Коммуникация Души и тела
> День трав
> Древняя латышская банная
> Эко-оазис
> Баня по-латышски
> Банный король Немцов тоже парил Двинск
> Латышская банная культура
DVD Latviešu tradicionāla pirts Latvian traditional bath
Grāmata PIRTNIEKU STĀSTI
LATVIJAS PIRTS DIENA
BIEDRĪBA LATVIJAS PIRTS
VISS PAR PIRTS DZIVI
Pirts veidi
Pirts tradīcijas
Pirts padomi
Pirtsslotiņas
Pirts akmeņi
Pirts celtniecība
Aromaterapija
Ārstniecības augi
Dabas veltes
Veselība un skaistums
Mājas lietas
Svināmās dienas un tradīcijas
Mālu terapija
Garšaugi no Annas Šmites
Eglona Brūna saimniecība
IEPAZĪSTIES!
PIRTS SKOLA
Pirts Upesrūķi
Pirts Brūveri
Pirts Nāras
Pirts Azote
Pirts Kundziņi
Pirts Bērzaine
Pirts Avoti
Pirts Rozēni
Pirts Šalkas
Pirts Piekūni
Lauku sēta Jāņkalni
Pirts Pļavenieki
Pirts Spārītes pie Rāznas
Ezermalas - Pirtslietas
Brīvdabas muzejs
Meņģeļu pirts
Viktora Ķirpa Ates muzeja pirts
EKO SOLIS Dabīgas lineļļas - koka darvas krāsas, koka kubli
Dr. Tereško tējas
Kalējs Edvīns Šakalis
Latvijas pirts 2010 - Latvian sauna - Латвийская баня
Latvijas pirts 2011 - Latvian sauna - Латвийская баня
Latvijas pirts 2012 - Latvian sauna - Латвийская баня
Latvijas pirts 2013 - Latvian sauna - Латвийская баня
LATVISKIE PIRTS SVĒTKI 2015
Latvijas pirts svētki 2017
FORUMS
GALERIJAS
Банный король Немцов тоже парил Двинск


Бани возникли на заре человечества: известны римские, турецкие, финские, русские бани. Бани служили для ритуальных нужд, для гигиены, для времяпровождения и других целей.

У евреев ритуальные бани «Микве», бассейн для омовения появились в глубокой древности и дожили до наших дней.
В Двинске, по разным данным, было несколько таких бань. В 30-х годах 19-го века по улице Шильдеровской (потом – Кр.Валдемара) №48 была построена «Микве», одноэтажное здание из красного кирпича, которая действовала до Второй мировой войны.

Уже во второй половине 19-го века евреи начали в основном пользоваться общими для всех «русскими банями», и в 20-30х годах ритуальными банями пользовалось небольшое число глубоко верующих стариков и старух.

О торговых банях Сенченкова в Гайке в начале 20-го века вспоминает писатель Леонид Добычин в своей книге «Город Эн»: «За окнами снег сыпался. Видна была труба торговой бани Сенченкова. Из нее шел дым», «Из торговой бани выходили люди с красными физиономиями. Бабы с квасом останавливали их. Аптекарская лавка была тут же. Мыло и мочалки красовались в ней…»

«Торговые бани Сенченкова» были построены во второй половине 19-го века на Лагерной улице (ныне - Нометню) №4, угол Февральской улицы (ныне Фебруара), они были подсоединены к городскому водопроводу в 1889 году.

В начале века владельцами бани были Сенченко Екатерина Григорьевна и Яковлев Василий Иванович. К 1902 году бани сменили владельца и стали называться «Торговые бани в Двинске В.И.Яковлева, быв. Сенченко, за дамбою».

В 1905 году владельцем бань стал М.Г.Мягкой, в 20-х годах бани Мягких именовались «Центральные бани» (Centrālās pīrtis).
В середине 1930-х годов содержателем этих бань стал «банный король» Карл Адамсон, который провел их капитальный ремонт и реконструкцию.
Во время войны здание бань было полуразрушено, а после ремонта и перестройки 1-го октября 1945 года здесь разместилась швейная фабрика «Даугавпилс апгербс».

На Новом Форштадте бани начали строиться еще в первой половине 19-го века, но, к сожалению, сведения о них пока обнаружить не удалось.
На Подольской улице (ныне Стацияс) №42, в «стенке» у подпорной стены железной дороги, напротив Петербургской улицы (ныне Саулес), во второй половине 19-го века, в одноэтажном здании разместились бани Шубика.

В 20-х, начале 30-х годов здесь размещались бани «Тейванс», содержателем которых был Ф.Екимов. Во второй половине 30-х годов бани закрылись, а здание потом было снесено.Одна из самых популярных в городе бань была построена во второй половине 19-го века на Петербургской улице №71, комплекс из двухэтажных и одноэтажных зданий.

В начале 20-го века владельцем этих бань стал Григорий Кондратьевич Молчанов (бани Молчанова), арендовал и содержал эти бани Ицик Абелевич Сальнер.

В 20-х годах владельцем бань стал Карл Адамсон ( в народе «бани Адамсона»). В 30-х годах владелец капитально перестроил бани, они стали именоваться «Рижские бани I класса (Rīgas pīrtis).
В бане имелись общие отделения с парилками, номера. Как большинство бань города, они были открыты по средам, пятницам и субботам. Это были самые комфортабельные и удобные бани города.

Здания сгорели во время войны, после войны были восстановлены, но здесь уже размещались разные организации и учреждения.

Во второй половине 19-го века начала действовать баня на Огородной улице (ныне Сакню) №31 в двухэтажном каменном здании. С начала 20-го века баню содержала семья Горкиных, которые жили рядом в доме №33.
В 20-30-х годах эта баня работала с перерывами. После Второй мировой войны она долгие годы была единственной действующей баней в центре города, которая работала до начала 60-х годов. После капитального ремонта в этом здании разместился кондитерский цех.

В 1937 году в здании «Виенибас намс» был открыт первый в городе плавательный бассейн, который содержало Даугавпилсское латышское общество, бассейн действует по сей день.

Застраивалось Новое Строение - сооружались там и бани.
Во второй половине 19-го века в своем доме №62 по улице Киевская (ныне Таутас) Юльян Семенович Немцов открыл «Бани Немцова».
В начале 20-го века дом и бани перешли во владение Ицика Абелевича Сальнера, бани «Сальнера», которые просуществовали до Первой мировой войны.

В 20-30-х годах 20-го века в доме №61/63 по улице Минская (ныне Вентспилс) размещалась одна из популярных в городе бань – бани «Данилова», которые до войны содержал в своем доме Акинф Данилов. После войны здесь находились городские бани №2 с номерами.

В 1995 году здание было возвращено наследникам, и баня прекратила свое существование, здесь разместились магазины, мастерские…

О банях в других частях города известно мало. На Старом Форштадте в доме №8 по улице Райполес (ныне Видземес), угол Шуньской улицы (ныне Шуню), бани были построены в конце 19-го века, в 20-30-х годах бани содержал Бер Веллер, после войны городские бани №3, которые просуществовали до 90-х годов.

На Гриве в доме №18 по улице Рижская (ныне Селияс) со второй половины 19-го века находились бани, которые содержала еврейская община города Гривы.

После Второй мировой войны здесь размещались городские бани №4.
Отгремела Вторая мировая война, полуразрушенный город стал восстанавливаться, строились многоэтажные жилые дома с ванными комнатами, но потребность в банях и их любителях не уменьшалась. Строились новые бани русские, финские, строились душевые, плавательные бассейны. Жизнь продолжается и бани нужны!
 

Гесель Маймин, D-fakti.lv

Reģistrētajiem
Epasts:
Parole:
 Reģistrēties